Struttura organizzativa

Struttura organizzativa

Secondo quanto previsto dall’articolo 65 del Regolamento (UE) n. 1305 del 2013, per l’attuazione del Programma di Sviluppo Rurale, la Regione Puglia individua le seguenti autorità.

Assessore

Presidente del Comitato di Sorveglianza:

Assessore Donato Pentassuglia
Delega: Agricoltura, Industria agroalimentare, Risorse agroalimentari, Riforma fondiaria, Caccia e pesca, Foreste
Sede: Lungomare Nazario Sauro 43-45 - 70100 Bari
Tel: +39 080 540 5030
e-mail: d.pentassuglia@regione.puglia.it

Autorità di Gestione

Gianluca Nardone 

Sede: Lungomare Nazario Sauro, 43-45, 70121 - Bari

e-mail: autoritadigestionepsr@regione.puglia.it
PEC: autoritagestionepsr@pec.rupar.puglia.it

L'Autorità di Gestione (AdG) è l’organo responsabile di un’efficace, efficiente, corretta gestione e attuazione del Programma di Sviluppo Rurale.

L'AdG provvede, in particolare, a:

  • assicurare l'esistenza di un sistema interattivo adeguato per la registrazione, la conservazione, la gestione, la trasmissione di dati statistici sul programma e sulla sua attuazione (questi dati e informazioni sono necessarie per monitorare i progressi compiuti nella realizzazione degli obiettivi e delle priorità prestabiliti);
  • comunicare alla Commissione, entro il 31 gennaio e il 31 ottobre, i dati relativi agli interventi selezionati per il finanziamento;
  • garantire che i soggetti facenti parte del processo di sviluppo rurale:
  1. siano informati degli obblighi derivanti dalla posizione di beneficiari;
  2. adottino un sistema contabile o codice contabile distinto per tutte le transazioni relative all'intervento;
  3. siano a conoscenza dei requisiti sulla trasmissione all'Autorità di Gestione dei dati sulla registrazione dei prodotti e sulla trasmissione dei risultati;
  • garantire che la valutazione ex ante di cui all'articolo 55 del regolamento (UE) n. 1303/2013 sia conforme al sistema di monitoraggio e valutazione, convalidarla e a trasmetterla alla Commissione;
  • accertare che sia stato predisposto il piano di valutazione di cui all'articolo 56 del regolamento (UE) n. 1303/2013, che la valutazione ex post di cui all'articolo 57 del regolamento (UE) n. 1303/2013 sia effettuata entro i termini previsti nello stesso regolamento, che dette valutazioni siano conformi al sistema di monitoraggio e valutazione, nonché a trasmetterle al comitato di monitoraggio e alla Commissione;
  • trasmettere al comitato di monitoraggio le informazioni e i documenti necessari per verificare l'attuazione del programma alla luce degli specifici obiettivi e priorità del medesimo;
  • redigere la relazione annuale sullo stato di attuazione del programma, corredata di tabelle di monitoraggio aggregate e a trasmetterla alla Commissione, previa approvazione del comitato di monitoraggio;
  • assicurare che l'organismo pagatore sia debitamente informato sulle procedure applicate, sui controlli effettuati e sugli interventi selezionati per finanziamento prima che siano autorizzati i pagamenti;
  • dare pubblicità al programma, anche attraverso la Rete Rurale Nazionale, informando i potenziali beneficiari, le organizzazioni professionali, le parti economiche e sociali, gli organismi per la promozione della parità tra uomini e donne e le organizzazioni non governative circa le possibilità offerte dal programma e le condizioni per poter accedere ai finanziamenti, nonché informando i beneficiari dei contributi dell'Unione e il pubblico in generale sul ruolo svolto dal l'Unione nell'attuazione del programma. 
Responsabili di raccordo

Responsabile di Raccordo Misure forestali

Alessandro Oronzo De Risi
Tel: +39 080 5405626
e-mail: ao.derisi@regione.puglia.it
PEC: forestali.psr@pec.rupar.puglia.it 

Responsabile di Raccordo Misure a superficie

Giuseppe Clemente

Tel: +39 080 5405218
e-mail: g.clemente@regione.puglia.it
PEC: superficie.psr@pec.rupar.puglia.it

Responsabile di Raccordo delle Misure di Formazione, Innovazione e Cooperazione

Giovanna D'Alessandro

Tel: +39 080 5405185
e-mail: giovanna.dalessandro@regione.puglia.it
PEC: conoscenzaeinnovazione.psr@pec.rupar.puglia.it

Responsabile di Raccordo Misure strutturali

Vito Filippo Ripa

Tel: +39 080 5405397
e-mail: v.ripa@regione.puglia.it
PEC: strutturali.psr@pec.rupar.puglia.it

Responsabile di Raccordo Misure LEADER - GAL 
Responsabile Misura 21 e Sottomisura 7.3

Cosimo Roberto Sallustio
Tel: +39 080 5405193 
e-mail: c.sallustio@regione.puglia.it
PEC: attuazioneleader.raccordopsr@pec.rupar.puglia.it
psrmisura21.1@pec.rupar.puglia.it
psrmisura21.2@pec.rupar.puglia.it
psrmisura21.3@pec.rupar.puglia.it 

Responsabili di misura e sottomisura

Responsabile Misura 1

Filomena Picca
Tel: +39 080 5405294
e-mail: f.picca@regione.puglia.it
PEC: formazione.psr@pec.rupar.puglia.it

Responsabile Misura 2, Sottomisura 10.2.1

Cristina Ferulli

Tel: +39 080 5405290
e-mail: c.ferulli@regione.puglia.it
PEC: consulenza.psr@pec.rupar.puglia.it   
        progettibiodiversita@pec.rupar.puglia.it

Responsabile Misura 3, Misura 9

Lucrezia De Lucia

Tel: +39 080 5405253
e-mail: l.delucia@regione.puglia.it
PEC: qualita.psr@pec.rupar.puglia.it

Responsabile Sottomisura 4.1.A

Modesto Pedote
Tel: +39 080 5405176
e-mail: m.pedote@regione.puglia.it
PEC: competitivitaziendale.psr@pec.rupar.puglia.it

Responsabile Sottomisure 4.1.B, 6.1

Mariateresa D'Arcangelo

Tel: +39 080 5405226
e-mail: m.darcangelo@regione.puglia.it
PEC: giovaniagricoltori.psr@pec.rupar.puglia.it

Responsabile Sottomisura 4.1.C

Lucia Piccinni
Tel: +39 0832 373426
e-mail: l.piccinni@regione.puglia.it
PEC: sostegnoareaxylella.psr@pec.rupar.puglia.it

Responsabile Sottomisura 4.2

Nicola Perniola
Tel: +39 080 5405215
e-mail: n.perniola@regione.puglia.it
PEC: trasformazioneprodottiagricoli.psr@pec.rupar.puglia.it

Responsabile Sottomisure 4.3.A, 4.3.C

Monica Di Pierro
Tel: +39 080 5405244
e-mail: m.dipierro@regione.puglia.it
PEC: infrastruttureidriche.psr@pec.rupar.puglia.it

Responsabile Sottomisura 4.4

Laura Zatta
Tel: +39 080 5405180
e-mail: l.zatta@regione.puglia.it
PEC: calamitaeagroambiente.psr@pec.rupar.puglia.it

Responsabile Misura 5

Fernando Ratta
Tel: +39 080 5405238
e-mail: f.ratta@regione.puglia.it
PEC: calamitaeagroambiente.psr@pec.rupar.puglia.it

Responsabile Sottomisura 6.4

Rosalba D'Onghia
Tel: +39 080 5405181
e-mail: r.donghia@regione.puglia.it
PEC: bandalargaediversificazione.psr@pec.rupar.puglia.it

Responsabile Sottomisure 7.2 A - 7.2 B, 7.6

Mina Ritella
Tel: +39 080 5405211
e-mail: m.ritella@regione.puglia.it
PEC: architetturarurale.psr@pec.rupar.puglia.it 

Responsabile Sottomisure 8.1, 8.6

Pierfrancesco Semerari
Tel: +39 080 5404367
e-mail: p.semerari@regione.puglia.it
PEC: silvicoltura.psr@pec.rupar.puglia.it

Responsabile Sottomisure 8.2, 8.3, 8.4

Nicola Catalano
Tel: +39 080 5404091
e-mail: n.catalano@regione.puglia.it
PEC: patrimonioforestale.psr@pec.rupar.puglia.it

Responsabile Sottomisure 8.5, 16.8

Maria Adriana Cioffi 

Tel: +39 080 5405061
e-mail: ma.cioffi@regione.puglia.it
PEC: ecosistemaforestale.psr@pec.rupar.puglia.it 

Responsabile Misura 11, Sottomisura 10.1.1 

Roberto Zecca

Tel: +39 080 5405316
e-mail: r.zecca@regione.puglia.it
PEC: agricolturabiologica.psr@pec.rupar.puglia.it
        agricolturaintegrata.psr@pec.rupar.puglia.it

Responsabile Sottomisure 10.1.2, 10.1.3

Marcello Scarpino
Tel: +39 0832 373427
e-mail: m.scarpino@regione.puglia.it
PEC: agroclima.psr@pec.rupar.puglia.it

Responsabile Sottomisure 10.1.4, 10.1.5, 10.1.6

Massimo Basile
Tel: +39 080 5405135
e-mail: m.basile@regione.puglia.it
PEC: biodiversita.psr@pec.rupar.puglia.it

Responsabile Sottomisure 16.1, 16.2

Giovanna Monaco
Tel: +39 080 5405145
e-mail: g.monaco@regione.puglia.it 
PEC: innovazionepei.psr@pec.rupar.puglia.it

Responsabile Sottomisura 16.3

Lucia Anna Doronzo
Tel: +39 080 5405132
e-mail: l.doronzo@regione.puglia.it
PEC: cooperazionefiliere.psr@pec.rupar.puglia.it

Responsabile Sottomisure 16.4, 16.5

Elisabetta Scarascia
Tel: +39 080 5405146
e-mail: e.scarascia@regione.puglia.it
PEC: filierecortemercatilocali.psr@pec.rupar.puglia.it

Responsabile Sottomisure 19.1, 19.2 

Erika Molino
Tel: +39 080 5405973
e-mail: e.molino@regione.puglia.it
PEC: attuazioneleader.strategiapsr@pec.rupar.puglia.it

Responsabile Sottomisure 19.3, 19.4

Maria Doriana Epifani
Tel: +39 080 5405143
e-mail: md.epifani@regione.puglia.it
PEC: attuazioneleader.cooperazionepsr@pec.rupar.puglia.it

Responsabili attività trasversali

Responsabile Misura 20

Angelo Depalma

Tel: +39 080 5405142
e-mail: angelo.depalma@regione.puglia.it 
PEC: assistenzatecnica.psr@pec.rupar.puglia.it 

Responsabile Monitoraggio - Valutazione - Strumenti Finanziari

Francesco Ranieri

Tel: +39 080 5405245
e-mail: f.ranieri@regione.puglia.it
PEC: monitoraggio.psr@pec.rupar.puglia.it

Responsabile Contenzioso e Affari Legali

Donatella Tamburrano
Tel: +39 080 5405228
e-mail: contenziosi.psr@regione.puglia.it
PEC: contenziosi.psr@pec.rupar.puglia.it

Responsabile Comunicazione PSR

Francesca Cecca
Tel: +39 080 5405277 
e-mail: f.cecca@regione.puglia.it - comunicazione.psr@regione.puglia.it
PEC: comunicazione.psr@pec.rupar.puglia.it

Responsabile Aiuti di Stato

Angela Anemolo

Tel: +39 080 5405198
e-mail: a.anemolo@regione.puglia.it
PEC: aiutidistato.psr@pec.rupar.puglia.it